"Большие гастроли" Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова в Твери

С 10 по 13 июня 2025 года состоятся «Большие гастроли» Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова в Твери, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. В рамках межрегионального направления программы «Большие гастроли» на сцене Тверского академического театра драмы пройдут показы спектаклей: «Правда – хорошо, а счастье лучше» А.Н. Островского, «Шесть блюд из одной курицы» Г. Слуцки, «Бедная Лиза» Н. Карамзина, «Кадриль» В. Гуркина.

По словам Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой, «главная цель Всероссийского гастрольно-концертного плана – познакомить как можно больше жителей страны с творчеством наших национальных коллективов и театров. Ежегодно к проекту присоединяются новые участники, и мы безумно рады, что наша творческая семья постоянно растет. Так наши уникальные культурные традиции, музыкальные и театральные школы не только сохраняются, но и обретают новых поклонников по всей России».

Драматические театры Ульяновска и Твери являются одними из старейших театральных коллективов России и в 2025 году откроют юбилейные сезоны: Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова отметит 240-летие, а Тверской академический театр драмы – 280-ю годовщину со дня создания.

«Ульяновский и Тверской театры связывают не только продолжительная история и богатое культурное наследие, но и выдающиеся имена в театральном искусстве. Одним из таких имен является Вера Ефремова — народная артистка России, лауреат Государственной премии РСФСР. Вера Андреевна в течение 46 лет занимала пост художественного руководителя Тверского театра, а до этого на протяжении 10 лет возглавляла Ульяновский театр драмы. Этот период подарил региону великолепные спектакли с участием талантливых мастеров, таких как Александр Чуйков, Юрий Заборовский, Клара Шадько, Алексей Дуров, Кларисса Киреева, Михаил Янко, Ирина Андрианова, Константин Юченков, Зоя Самсонова, Борис Александров. Некоторые из них позднее продолжили свою карьеру в Твери, другие прославили Ульяновскую область. Тем не менее, творческие связи между труппами остаются прочными и на сегодняшний день», – рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

10.06.2025, 18:30

«ПРАВДА – ХОРОШО, А СЧАСТЬЕ ЛУЧШЕ», А.Н. ОСТРОВСКИЙ (12+)

Комедия в двух действиях

Продолжительность 2 часа 20 минут, 1 антракт

Детали и билеты –https://clck.ru/3MM3sd

Властная старуха Мавра Тарасовна, мать московского купца Амоса Панфиловича Барабошева, ищет для своей внучки Поликсены жениха-генерала. Но девушка любит приказчика Платона Зыбкина, честного и бедного парня, задолжавшего хозяину двести рублей. Платону грозит долговая тюрьма. Стараниями няньки Поликсены, решившей помочь влюбленным, в доме появляется новый сторож – отставной унтер-офицер Сила Ерофеевич Грознов, бывший любовник Мавры Тарасовны...

В спектакле заняты: народная артистка России Зоя Самсонова, заслуженные артисты России Ирина Янко, Елена Шубенкина и Михаил Петров, почетный работник Ульяновской области в сфере культуры и искусства Денис Бухалов, артисты Оксана Романова, Николай Авдеев, Юрий Гогонин, Илья Поляков, Александр Курзин и Алексей Мякотин.

Режиссер – народный артист Латвии и Украины, заслуженный деятель искусств РФ Аркадий Кац

Сценография и костюмы – народный художник Латвии Татьяна Швец

Балетмейстер – заслуженный работник культуры РФ Маргарита Январева

Музыкальное оформление – Олег Яшин


11.06.2025, 18:30

«ШЕСТЬ БЛЮД ИЗ ОДНОЙ КУРИЦЫ», Г. СЛУЦКИ (16+)

Лирическая комедия

Продолжительность 2 часа, 1 антракт

Детали и билеты – https://clck.ru/3MM3tH 

Все родители мечтают, что их дети будут счастливее, чем они когда-то. Стремятся уберечь от собственных ошибок – и порой проявляют в этом стремлении невероятное упорство. Мама хотела для сына хорошую жену, которая способна и на нее впечатление произвести, и шесть блюд из одной курицы приготовить. Хотела как лучше, а получилось, как всегда. Сын так и остался холостым. Вот если б можно было жизнь нашу заново прожить! Но время не вернешь, а родительский долг требует оплаты. Мама снова берет дело в свои руки. На этот раз ей удалось превзойти саму себя.

В спектакле заняты: почетный работник Ульяновской области в сфере культуры и искусства Дарья Долматова, артисты Оксана Романова, Артем Трохинов, Кристина Каминская, Валерия Шевченко, Анна Дулебова.

Режиссер-постановщик – Евгений Ланцов

Художник-постановщик – заслуженный деятель искусств Украины Владимир Медведь

Художник по костюмам – заслуженный работник культуры РФ Ольга Соломко

Аранжировка – Евгений Габов

Видео – Алексей Аблязов

 

12.06.2025, 18:30

«БЕДНАЯ ЛИЗА», Н.М. КАРАМЗИН (16+)

(ПРО)Чтение

Продолжительность 1 час 30 минут, спектакль идет без антракта

Детали и билеты – https://clck.ru/3MM3uQ

Любви покорны все возрасты и исторические эпохи. Знаменитый российский историограф и литератор, уроженец Симбирской земли Николай Карамзин написал «Бедную Лизу» двести лет назад, но вымысел оказался столь прекрасен, что вплоть до октябрьской революции к Лизину пруду у Симонова монастыря стекались влюбленные, чтобы побывать на самом известном месте свиданий в русской литературе.

Народный артист России и лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Станислав Железкин: «Ульяновская постановка повести «Бедная Лиза» – образец тонкой режиссерской работы. Верно найденный тон повествования, филигранная работа с планами и временными пластами, взаимодействие молодых персонажей и потустороннего Старика, лаконичное пространство – все это создает глубокий, наполненный смыслом спектакль. Удивительный ход: каждая девушка на сцене – Лиза, каждый юноша – Эраст, и каждая история пронизана тонкой тоской по настоящей любви».

В спектакле заняты: заслуженный работник культуры Ульяновской области Алексей Вольный, почетный работник Ульяновской области в сфере культуры и искусства Дарья Долматова, артисты Мария Прыскина, Алексей Мякотин, Мария Жежела, Юрий Гогонин, Александр Курзин, Дарья Фарафонтова.

Режиссёр-постановщик и автор сценической версии повести — Сергей Морозов

Художник-постановщик – лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Дмитрий Аксенов

Художник по костюмам – Дина Тарасенко

Художник по свету – Тарас Михалевский

Композитор – Олег Яшин

Консультант по фольклору – Олег Москаленко

Педагог по народному вокалу – Наталья Москаленко

Ассистент режиссёра по сценической речи – Людмила Бояринова

Педагог по пластике – заслуженный работник культуры РФ Маргарита Январева Литературный консультант – Кира Бюрова.

 

13.06.2025, 18:30

«КАДРИЛЬ», В. ГУРКИН (16+)

Музыкальная комедия

Продолжительность 2 часа 20 минут, 1 антракт

Детали и билеты – https://clck.ru/3MM3xA

Талантливый актер, режиссер и драматург Владимир Гуркин широкой публике известен, прежде всего, по пьесе, которая легла в основу сценария фильма «Любовь и голуби». «Прибайкальская кадриль» словно продолжает историю: неповторимая деревенская атмосфера, обаятельные герои, смекалка – и всепобеждающая любовь. Как в народной кадрили, две простые деревенские семьи вдруг совершают неожиданное танцевальное па – жены в пылу ссоры меняются мужьями. Пройдут ли чувства героев проверку – и правда ли, что у соседа трава зеленее?

Премьеру спектакля «Кадриль» в Ульяновске посетила дочь драматурга. В 2021 году показ комедии и творческая встреча с Екатериной Гуркиной стали частью программы Года книги в рамках Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей».

«В любой работе Владимиру Гуркину было свойственно желание дойти до сути, стремление к глубине, философии. Наверное, поэтому в героях, списанных с натуры в далекой сибирской деревне, ему удалось найти что-то общее для всех нас. В ульяновском спектакле актеры получают огромное удовольствие от материала, и их увлеченность передается зрителю. Но самое важное – спектакль утоляет тоску современного человека по доброму юмору, непосредственным характерам», – сказала Екатерина Гуркина.

В спектакле заняты: заслуженный работник культуры Ульяновской области Алексей Вольный, почетный работник Ульяновской области в сфере культуры и искусства Дарья Долматова, артисты Оксана Романова, Николай Авдеев, Мария Жежела.

Режиссер-постановщик – Евгений Ланцов

Художник-постановщик – заслуженный деятель искусств Украины Владимир Медведь Костюмы – заслуженный работник культуры РФ Ольга Соломко

Аранжировки – Евгений Габов


Начало показов спектаклей: «Правда – хорошо, а счастье лучше» 10.06.2025 в 18:30, «Шесть блюд из одной курицы» 11.06.2025 в 18:30, «Бедная Лиза» 12.06.2025 в 18:30, «Кадриль» 13.06.2025 в 18:30.

Даты и время пресс-конференции и пресс-подходов - с 10 июня с 11:00. 

Для аккредитации: +7915 710 9001 – Вероника Юдина.

Справка:

Всероссийский гастрольно-концертный план Министерства культуры Российской Федерации призван воссоздать единую гастрольную систему страны, которая охватывает всю территорию России. План включает масштабные федеральные программы – «Большие гастроли» (стартовала в 2014 году) и «Мы – Россия» (начата в 2020 году). Проект «Большие гастроли» (гастроли театров) призван расширить рамки творческого взаимодействия театральных коллективов со зрителями в России и за рубежом. В рамках федеральной программы «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов) предоставляется поддержка национальным хореографическим и хоровым коллективам, оркестрам и ансамблям народных инструментов, театрам песни и танца.

В 2022 году во Всероссийский гастрольно-концертный план были органично включены творческие коллективы из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, а в новых регионах с большим успехом стали проводиться гастроли федеральных и региональных театров, национальных коллективов.

В 2024 году в 88 регионах России состоялись гастроли 288 театров и 75 коллективов, прошли показы 1921 спектакля и 606 концертов. Благодаря единому федеральному плану зрители даже самых отдаленных городов и малых населенных пунктов страны имеют возможность посетить театральные постановки и концерты выдающихся коллективов.

Организатором гастролей и мероприятий в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации является ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «РОСКОНЦЕРТ», являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», ведет свою историю с 1967 года.

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ является организатором самых значимых российских и международных программ в сфере культуры. По заданию Министерства культуры Российской Федерации проводит мероприятия в области международного культурного сотрудничества, организуя обменные и перекрестные мероприятия со странами: Социалистическая Республика Вьетнам, Арабская Республика Египет, Республика Индия, Исламская Республика Иран, Республика Корея, Китайская Народная Республика, Королевство Марокко, Тунисская Республика, Южно-Африканская Республика, Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Республика Южная Осетия и мн. др.

Учреждение курирует проведение всероссийских, международных конкурсов, фестивалей и масштабных программ, в числе которых: Международный конкурс им. П. И. Чайковского; Международный конкурс артистов балета; Международный детский культурный форум; Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени С. Рахманинова; Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов; Фестиваль искусств «Балтийские сезоны»; Всероссийская программа «Культурная карта 4+85»; Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России и мн. др.

Всероссийский гастрольно-концертный план:

vgkp.ru

ВКонтакте - vk.com/bolshiegastroli

Oдноклассники - ok.ru/bolshiegastroli

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ:

rosconcert.ru/

ТГ - https://t.me/rosconcert

VK - https://vk.com/rosconcertcompany

Информационная служба:

Тел.: +7 (495) 748 67 77 (доб. 202 и 134)

E-mail: pr@rosconcert.ru