МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Плавинская Дарья Алексеевна

Плавинская Дарья Алексеевна

Родилась в г. Волгограде. Дата рождения: 25 февраля. Окончила Тверской курс Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России (1997 г.). С 1997 г. - в Тверском театре драмы.

Роли текущего репертуара

Большая сцена

Пьеретта — «Восемь любящих женщин» Робера Тома

Анна Сергеевна Одинцова — «Отцы и дети» Тургенева

Катерина Александровна, Барышня и др. — «Двенадцать стульев» Ильфа, Петрова

Ромэйн — «Свидетель обвинения» Кристи

Долли Левай — «Осторожно! ЛЮБОВЬ!» Т. Уайлдера

Памела — «№ 13»(«Беспорядок») Куни

Галина Борисовна, мама Артёма, медсестра — «Весы» Гришковца

Раневская — «Вишневый сад» Чехова

Филумена Мартурано — «Филумена Мартурано» Эдуардо де Филиппо

Смельская — «Таланты и поклонники» Островского

Анна Михайловна Ковалева — «Вечно живые» (возобновление) Розова

Кормилица – «Ромео и Джульетта» Шекспира

Ольга – «Три сестры» Чехова

Малая сцена

Элена Альвинг — «Привидения» Ибсена

Роли репертуара прошлых лет

Лучетта – «Кьоджинские перепалки» Гольдони

Аркадина – «Чайка» Чехова

Варя – «Анна Каренина» Толстого

Маша Миронова – «Капитанская дочка» Пушкина

Мадлена Форестье – «Милый друг» Мопассана

Вера – «Обрыв» Гончарова

Варя – «Море любви» Рацера и Константинова

Мурзавецкая – «Волки и овцы» Островского

Надежда – «Последние» Горького

Дуняша – «Вишнёвый сад» Чехова

Марта-Изабелла – «Эксперименты доктора Ариэля» Касоны

Наталья Петровна – «Две женщины» Тургенева

Глэдис – «№13 (Беспорядок)» Куни

Манефа – «На всякого мудреца довольно простоты» Островского

Виола, Себастьян – «Двенадцатая ночь» Шекспира

Оля – «Так и будет» Симонова

Софья Сергевна – «Не разрушай моих надежд» Островского

Маргарита Готье – «Любовь Маргариты Готье» Дюма-сына

Ольга — «Фантомные боли» Сигарева

Елена Кармина — «Женитьба Белугина» Островского

Баронесса Штраль — «Маскарад» Лермонтова

Диана — «Собака на сене» Лопе де Вега

Лиса Алиса — «Золотой ключик» А. Толстого

Вера Филипповна — «Сердце не камень» Островского

Варвара Харитоновна Лебедкина - «Поздняя любовь» Островского

Беатриче Распони - "Слуга двух господ" Гольдони

Кристин Брошан – "Ужин дураков" Вебера

Джейн — "Клинический случай" Куни

Мать Валентины – "Валентин и Валентина" Рощина

Лидия Павловна - "Варвары" Горького

Снежная Королева – "Красная шапочка" Гладкова, Кима

Лулу - "Третье слово (Дикарь)" Касоны

Мона-Незнакомка - "Безымянная звезда" Себастиана

Глория Гулок – "Дорогая Памела (Как пришить старушку)" Патрика

Родя (Родиона) — "неУДОбные" Курапиной

Баба Яга - "Летучий корабль" Дунаевского, Энтина, Корзун

Ирина - "Вечно живые" Розова

Злая царица - "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях" Пушкина

Мама - "Малыш и Карлсон, который живет на крыше" Линдгрен

Элла - «ЛАЙК ЛАЙК ЛАЙК» Денисовой

Боярская жена — «Невольники (История любви Соломонии)» по А.П. Рогову и В.И. Артамонову

События

Лауреат Премии Губернатора Тверской области в сфере культуры и искусства за исполнение роли Елены Карминой в спектакле «Женитьба Белугина» по пьесе А.Н.Островского (2007 г). Лауреат Премии работникам отрасли «Культура» Тверской области в номинации «Лучшим работникам театрально-зрелищных учреждений» (2011 г.) Лауреат Премии Губернатора Тверской области в сфере культуры и искусства за исполнение роли Лидии Павловны в спектакле «Варвары» по пьесе А.М. Горького (2014 г.) Лауреат Премии Губернатора Тверской области в сфере культуры и искусства в составе творческого коллектива спектакля «Лайк Лайк Лайк» по пьесе Саши Денисовой (2019 г.)

Присвоено Звание «Почётный работник культуры и искусства Тверской области» (2020 г.).

Эффективно совмещает артистическую деятельность с педагогической. С 2007 года является педагогом АНО «Детская театральная студия имени А.А. Чуйкова» в Твери.

 

Фильмография: 

2022 - "Нереалити" (соседка) 

2016 - "Личное пространство" (эпизод) 

2014 - "Частный детектив Татьяна Иванова" (Ирина, судмедэскперт) 

2011 - "Упражнения в прекрасном" (Провинциальная актриса) 

2011 - "Крутые берега" (эпизод) 

2008 - "Галина" (Тамара) 

2004 - "Дети Арбата" (эпизод) 

Возврат к списку