МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Великотный Алексей Михайлович

Великотный Алексей Михайлович

Родился в г. Твери. Дата рождения: 13 сентября. Окончил режиссерский факультет РАТИ (2000 г.). С 1997 г. - в Тверском театре драмы.

Роли текущего репертуара

Большая сцена

Тело — «№13»(«Беспорядок») Куни

Человек театра — «История любви» Сигала

Прохор — «Женитьба Белугина» Островского

Марсель — «Восемь любящих женщин» Робера Тома

Чернов — «Вечно живые» Розова

Петр — «Отцы и дети» Тургенева

Воробьянинов — «Двенадцать стульев» Ильфа, Петрова

Инспектор — «Свидетель обвинения» Кристи

Король — «Золушка» Ш. Перро

Извозчик — «Осторожно! ЛЮБОВЬ!» Т. Уайлдера

Луис Луке — «Аргентинские страсти»

Почтовый чиновник — «Вишневый сад» Чехова

Софрон — «Дядюшкин сон» Достоевского

Дед Акинфий — «Каменный цветок» Бажова

Винченцио — «Укрощение строптивой» Шекспира

Первый официант, он же Священник — «Филумена Мартурано» Эдуардо де Филиппо

Мигаев — «Таланты и поклонники» Островского

Солдатик — «Стойкий оловянный солдатик» Андерсена

Гость, Горожанин — «Ромео и Джульетта» Шекспира

Финн Раймо, Житель города, Разбойник — «Снежная королева» Андерсена

Малая сцена

Хирин(«Юбилей»), Степан Степанович Чубуков, Ломов(«Предложение») — «Антон Павлович шутит...» Чехова

Пиккеринг — «Пигмалион» Бернарда Шоу

Стражник — «Принцесса и свинопас» Андерсена

Василий Петрович Золотников — «Нежное сердце» Соллогуба

Аркадий — «БезОбломов» Угарова

Роли репертуара прошлых лет

Данило – «Конёк-Горбунок» Ершова

Шайкун – «Банничек» Волкова

Доктор – «Укрощение укротителя» Флетчера

Юродивый – «Капитанская дочка» Пушкина

Граф де Водрек – «Милый друг» Мопассана

Ростовщик, Пизанио, Немой, Нелло, Филострато и др. – «Декамерон» Боккаччо

Фокусник – «Эксперименты доктора Ариэля» Касоны

Гвардеец – «Елизавета против Елизаветы» Шиллера

Валентин; офицер – «Двенадцатая ночь» Шекспира

Жених – «От четверга до четверга» Бенедетти

Бобби Франклин; репортёр – «Слишком женатый таксист» Куни

Пёс Крепыш – «Очень простая история» Ладо

Пастух – «Любовь Маргариты Готье» Дюма-сына

Маркиз Рикардо – «Собака на сене» Де Вега

Дуремар – «Золотой ключик» Толстого

Шпекин – «Ревизор» Гоголя

Странник – «Сердце не камень» Островского

Лука – «Медведь» Чехова

Доктор Ломбардини – «Слуга двух господ» Гольдони

Человек театра – «История любви» Сигала

Осёл – «Бременские музыканты» Гладкова

Дьячок Савелий Гыкин – «Ведьма» Чехова

Хьюберт Бонни — «Клинический случай» Куни

Володя – «Валентин и Валентина» Рощина

Дунькин муж – «Варвары» Горького

Доктор Айболит – «Красная шапочка» Гладкова, Кима

Кондуктор – «Безымянная звезда» Себастиана

Емельян Чернозёмный – «Квадратура круга» Катаева

Врач – «Дорогая Памела (Как пришить старушку)» Патрика

Шульц, миллионер, коллекционирующий произведения искусства – «Чёрная комедия» Шеффера

Казначей – «Летучий корабль» Дунаевского, Энтина, Корзун

Шарлатан с клавесином – «Кабала святош» Булгакова

Богатырь, боярин, скоморох – «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» Пушкина

Воронцов — «Невольники (История любви Соломонии)» по А.П. Рогову и В.И. Артамонову

Василий — «ЛАЙК ЛАЙК ЛАЙК» Денисовой

События

Руководитель театральной студии Тверского государственного университета «Зеркало», кандидат философских наук, доцент кафедры Теоретических основ физического воспитания ТвГУ.

Премия Тверской областной организации Общероссийского профессионального союза работников культуры в сфере театрального искусства (2023г.)

Фильмография: 

2020 "Батя" 

2018 "Вольная грамота" (эпизод) 

2010 "Назад в СССР" (эпизод) 

2009 "Медвежий угол" (эпизод) 

2008 "Час Волкова 2" (Пастор, Следователь) 

2006 "Кадетство" (Мужик, Сосед Перепечко, Семен) 

Возврат к списку