Плавинская Дарья Алексеевна
















Родилась в г. Волгограде. Дата рождения: 25 февраля.
Окончила Тверской курс Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России (1997 г.).
С 1997 г. - в Тверском театре драмы.


Роли текущего репертуара

Большая сцена

Пьеретта — «Восемь любящих женщин» Робера Тома
Анна Сергеевна Одинцова — «Отцы и дети» Тургенева
Катерина Александровна, Барышня и др. — «Двенадцать стульев» Ильфа, Петрова
Ромэйн — «Свидетель обвинения» Кристи
Долли Левай — «Осторожно! ЛЮБОВЬ!» Т. Уайлдера
Памела — «№ 13»(«Беспорядок») Куни
Галина Борисовна, мама Артёма, медсестра — «Весы» Гришковца
Раневская — «Вишневый сад» Чехова
Филумена Мартурано — «Филумена Мартурано» Эдуардо де Филиппо
Смельская — «Таланты и поклонники» Островского
Анна Михайловна Ковалева — «Вечно живые» (возобновление) Розова
Кормилица – «Ромео и Джульетта» Шекспира
Ольга – «Три сестры» Чехова

Малая сцена

Элена Альвинг — «Привидения» Ибсена

Роли репертуара прошлых лет

Лучетта – «Кьоджинские перепалки» Гольдони
Аркадина – «Чайка» Чехова
Варя – «Анна Каренина» Толстого
Маша Миронова – «Капитанская дочка» Пушкина
Мадлена Форестье – «Милый друг» Мопассана
Вера – «Обрыв» Гончарова
Варя – «Море любви» Рацера и Константинова
Мурзавецкая – «Волки и овцы» Островского
Надежда – «Последние» Горького
Дуняша – «Вишнёвый сад» Чехова
Марта-Изабелла – «Эксперименты доктора Ариэля» Касоны
Наталья Петровна – «Две женщины» Тургенева
Глэдис – «№13 (Беспорядок)» Куни
Манефа – «На всякого мудреца довольно простоты» Островского
Виола, Себастьян – «Двенадцатая ночь» Шекспира
Оля – «Так и будет» Симонова
Софья Сергевна – «Не разрушай моих надежд» Островского
Маргарита Готье – «Любовь Маргариты Готье» Дюма-сына
Ольга — «Фантомные боли» Сигарева
Елена Кармина — «Женитьба Белугина» Островского
Баронесса Штраль — «Маскарад» Лермонтова
Диана — «Собака на сене» Лопе де Вега
Лиса Алиса — «Золотой ключик» А. Толстого
Вера Филипповна — «Сердце не камень» Островского
Варвара Харитоновна Лебедкина - «Поздняя любовь» Островского
Беатриче Распони - "Слуга двух господ" Гольдони
Кристин Брошан – "Ужин дураков" Вебера
Джейн — "Клинический случай" Куни
Мать Валентины – "Валентин и Валентина" Рощина
Лидия Павловна - "Варвары" Горького
Снежная Королева – "Красная шапочка" Гладкова, Кима
Лулу - "Третье слово (Дикарь)" Касоны
Мона-Незнакомка - "Безымянная звезда" Себастиана
Глория Гулок – "Дорогая Памела (Как пришить старушку)" Патрика
Родя (Родиона) — "неУДОбные" Курапиной
Баба Яга - "Летучий корабль" Дунаевского, Энтина, Корзун
Ирина - "Вечно живые" Розова
Злая царица - "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях" Пушкина
Мама - "Малыш и Карлсон, который живет на крыше" Линдгрен
Элла - «ЛАЙК ЛАЙК ЛАЙК» Денисовой
Боярская жена — «Невольники (История любви Соломонии)» по А.П. Рогову и В.И. Артамонову
 

Фильмография: 

2022 - "Нереалити" (соседка) 
2016 - "Личное пространство" (эпизод) 
2014 - "Частный детектив Татьяна Иванова" (Ирина, судмедэскперт) 
2011 - "Упражнения в прекрасном" (Провинциальная актриса) 
2011 - "Крутые берега" (эпизод) 
2008 - "Галина" (Тамара) 
2004 - "Дети Арбата" (эпизод) 

События

Лауреат Премии Губернатора Тверской области в сфере культуры и искусства за исполнение роли Елены Карминой в спектакле «Женитьба Белугина» по пьесе А.Н.Островского (2007 г). 
Лауреат Премии работникам отрасли «Культура» Тверской области в номинации «Лучшим работникам театрально-зрелищных учреждений» (2011 г.) 
Лауреат Премии Губернатора Тверской области в сфере культуры и искусства за исполнение роли Лидии Павловны в спектакле «Варвары» по пьесе А.М. Горького (2014 г.) 
Лауреат Премии Губернатора Тверской области в сфере культуры и искусства в составе творческого коллектива спектакля «Лайк Лайк Лайк» по пьесе Саши Денисовой (2019 г.)
Присвоено Звание «Почётный работник культуры и искусства Тверской области» (2020 г.).
Эффективно совмещает артистическую деятельность с педагогической. С 2007 года является педагогом АНО «Детская театральная студия имени А.А. Чуйкова» в Твери.