Таланты и поклонники
Ближайшие спектакли в нашем театре
Спектакли не запланированы Перейти в афишу
Ближайшие выездные спектакли
Спектакли не запланированы Перейти в афишу
Вам понравился спектакль?
  
А.Н. Островский
Патетическая комедия (16+)
Продолжительность спектакля – 2 часа 50 минут
Премьера – 7 октября 2022 года

Из истории:

С именем Александра Николаевича Островского неразрывно связана история Тверского академического театра драмы. Драматург оказал огромное влияние на становление не только верхневолжского, но и русского национального театра, с присущими ему реализмом и психологизмом.
Спектакли, в которых бережно сохранена мудрость и ирония автора, и сегодня являются лидерами репертуара Тверского театра драмы.

Комедия «Таланты и поклонники» написана Островским в 1881 году, в поздний период творчества драматурга, в котором он делится размышлениями о театре и художнике в нем. По мнению литературоведов, главной героине Островский подарил не только свое имя и отчество, но и свое понимание театра. Это песнь о любви к жизни в искусстве, честная, глубокая и важная для автора. О счастье творчества, о самопожертвовании и самоотдаче во имя высокой миссии творца. Впервые пьеса «Таланты и поклонники» поставлена в Малом театре в декабре 1881 года, в ней сыграли М.Н. Ермолова, Н. Музиль.

Сюжет:

Добро пожаловать в мир таинственного театрального закулисья. Его главная героиня, – актриса Александра Николаевна Негина, – грезит театром. Интриги, конкуренция, любовь и расчет, честность и фальшь, месть и предательство – всё это встретится на пути Негиной к заветной мечте. Что она выберет?

О спектакле:

В 2023 году исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского драматурга А.Н. Островского, и к этой знаменательной дате театр приурочил спектакль «Таланты и поклонники» в постановке Александра Павлишина.

Над спектаклем работали:

Режиссёр–постановщик – Александр Павлишин
Художник–постановщик – Николай Юдин
Художник по костюмам – Ирина Подосёнкова
Музыкальный руководитель – Иоланта Мельникова
Балетмейстер–постановщик – Наталия Чернина
Художник по свету – Юлия Дмитриева
Ассистент режиссёра – Анастасия Кулагина

В спектакле заняты:

АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВНА НЕГИНА, актриса провинциального театра – Дарья Осташевская
ДОМНА ПАНТЕЛЕВНА, её мать – засл. арт. Ирина Кириллова
КНЯЗЬ ИРАКЛИЙ СТРАТОНЫЧ ДУЛЕБОВ, важный барин – нар. арт. Владимир Чернышов
ГРИГОРИЙ АНТОНЫЧ БАКИН, губернский чиновник – Никита Берёзкин
ИВАН СЕМЕНЫЧ ВЕЛИКАТОВ, очень богатый помещик – Вячеслав Хархота
ПЕТР ЕГОРЫЧ МЕЛУЗОВ, молодой человек – Артем Яцуненко
НИНА ВАСИЛЬЕВНА СМЕЛЬСКАЯ, актриса – засл. арт. Дарья Плавинская
МАРТЫН ПРОКОФЬИЧ НАРОКОВ, помощник режиссёра и бутафор – Борис Михня
ГАВРИЛО ПЕТРОВЧИ МИГАЕВ, антрепренёр – Алексей Великотный
ЕРАСТ ГРОМИЛОВ, трагик – засл. арт. Валентин Кулагин
ВАСЯ, молодой купчик – Константин Василенко
АРТИСТ антрепризы Мигаева – Алексей Майский
ОБЕР–КОНДУКТОР – Евгений Романов

Важная информация:

  • Билеты доступны по "Пушкинской карте".
  • Театр оставляет за собой право изменить состав актеров без объяснения причин.
  • Убедительная просьба приходить на спектакль вовремя. В связи с тем, что артисты начинают спектакль из зала. После третьего звонка вход в партер и бенуар запрещается.
  • В спектакле, согласно тексту автора, могут присутствовать сцены употребления алкогольных напитков. ТАТД напоминает вам, что алкоголь опасен для вашего здоровья.
  • В спектакле используется сценический дым. При наличии аллергии воздержитесь от покупки билетов на первые ряды.
  • Посещение спектакля несовершеннолетними зрителями рекомендуется в сопровождении взрослых.

Возврат к списку