Берёзкин Никита Сергеевич


















Родился в г. Твери. Дата рождения: 22 августа. 
Окончил художественную школу им. В.А. Серова и 4-е курса художественного училища им. А.Г. Венецианова. 
Окончил класс фортепиано педагога Петренко Л. Е. (по специальной, ей же разработанной, методике).
Окончил Тверской курс Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России (2005 г). 
Окончил факультет психологии Педагогического института при Тверском государственном университете (2016 г.).
С 2005 г. - в Тверском театре драмы.

Роли текущего репертуара

Большая сцена

Виктор Ситников — «Отцы и дети» Тургенева
Отец Федор и др. — «Двенадцать стульев» Ильфа, Петрова
Пушкин — «Пушкин. Евгений Онегин» Пушкина
Майерс — «Свидетель обвинения» Кристи
Актёр — «Василий Тёркин» Твардовского
Николай Николаевич — «Гранатовый браслет» Куприна
Алехо Пинтас — «Аргентинские страсти»
Епиходов — «Вишневый сад» Чехова
Слуга малахитницы — «Каменный цветок» Бажова
Бьонделло — «Укрощение строптивой» Шекспира
Микеле — «Филумена Мартурано» Эдуардо де Филиппо
Бакин — «Таланты и поклонники» Островского
Жевакин — «Женитьба» Гоголя
Пьеро — «Стойкий оловянный солдатик» Андерсена
Тибальд — «Ромео и Джульетта» Шекспира
Солёный Василий Васильевич — «Три сестры» Чехова


Малая сцена

Валерка(«Забуксовал»), Максим Яриков(«Верую!») — «Охота жить» Шукшина
Генри Хиггинс — «Пигмалион» Бернарда Шоу
Стражник — «Принцесса и свинопас» Андерсена
ДжонниПатинмайк — «Калека с острова Инишмаан» Мартина Макдонаха
Первый миннезингер — «Три пряхи» Братьев Гримм
Ёжик — «За зимними звёздами!» по мотивам сказок С. Козлова


Роли репертуара прошлых лет

Денщик Вронского – «Анна Каренина» Толстого
Викентьев – «Обрыв» Гончарова
Офицер при штабе – «Капитанская дочка» Пушкина
Почтовый чиновник – «Вишнёвый сад» Чехова
Официант – «Бешеные деньги» Островского
Стражник – «Елизавета против Елизаветы» Шиллера
Человек Мамаева – «На всякого мудреца довольно простоты» Островского
Музыкант – «Не разрушай моих надежд» Островского
Чацкий – «...И все-таки я Вас без памяти люблю!» Грибоедова
Серебряков – «Дядя Ваня» Чехова
Гастон Рье – «Любовь Маргариты Готье» Дюма-сына
Витька – «Шутки в глухомани» Муренко
Гость Карминой – «Женитьба Белугина» Островского
Мышь белая – «Кот Леопольд-2» Хайта
Шприх – «Маскарад» Лермонтова
Фабьо – «Собака на сене» Де Вега
Буратино – «Золотой ключик» А. Толстого
Лорд Фрэнкерт Баберлей – «Донна Люция, или Здравствуйте, я ваша тётя» Фельцмана
Дьячок Ефим Михеич, Лошадь, Денис Григорьев – «Смешно и грустно» Чехова
Дормедонт – «Поздняя любовь» Островского
Труффальдино – «Слуга двух господ» Гольдони
Король – «Бременские музыканты» Гладкова
«Ведьмины страсти» в исполнении Никиты Берёзкина и Наталии Черниной – «Ведьма» Чехова
Лесли — «Клинический случай» Куни
Бухов – «Валентин и Валентина» Рощина
Лукин – «Варвары» Горького
Бармалей - «Красная шапочка» Гладкова, Кима
Удря – «Безымянная звезда» Себастиана
Бобчинский – «Ревизор» Гоголя
Абрам – «Квадратура круга» Катаева
Ваня – «Летучий корабль» Дунаевского, Энтина, Корзун
Замоскворецкий житель – «Не всё коту масленица» Островского
Брэд Винер – «Дорогая Памела (Как пришить старушку)» Патрика
Владимир – «Вечно живые» Розова
Маркиз д'Орсиньи, дуэлянт, по кличке «Одноглазый, помолись!» – «Кабала святош» Булгакова
Богатырь, Боярин, Скоморох – «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» Пушкина
Гарольд Корриндж, коллекционер старинного фарфора, сосед Бриндсли – «Чёрная комедия» Шеффера
Гульельмо – «Дачная лихорадка» Гольдони
Чернявый – «Энергичные люди» Шукшина
Майерс – «Свидетель обвинения» Кристи
Щебнев, купец – «Свадьба Кречинского» Сухово-Кобылина
Спальник – «Невольники (История любви Соломонии)» по А.П. Рогову и В.И. Артамонову

События

Лауреат Премии Губернатора Тверской области в сфере культуры и искусства за исполнение роли Фабьо в спектакле «Собака на сене» по комедии Лопе де Веги (2009 г.).
Лауреат Премии Тверского отделения Союза театральных деятелей РФ в номинации «лучшая мужская роль» театрального сезона 2008-2009 г.г. за исполнение роли Фабьо в спектакле «Собака на сене» по комедии Лопе де Веги. 
Лауреат Премии Губернатора Тверской области в сфере культуры и искусства за исполнение роли Труффальдино в спектакле «Слуга двух господ» комедии К. Гольдони (2012 г.). 
Лауреат Премии памяти народного артиста Александра Чуйкова за исполнение роли Маркиза Д'Орсиньи в спектакле «Кабала святош» Булгакова (2017 г.). 
Лауреат Премии работникам отрасли «Культура» Тверской области в номинации «Лучшим работникам театрально - зрелищных учреждений» (2019 г.). 
Лауреат Премии Губернатора Тверской области в сфере культуры и искусства в составе творческого коллектива спектакля «Василий Тёркин» по поэме А.Т. Твардовского (2020 г.). 
Многократный лауреат премии тверского отделения "СТД".
Автор оригинальной музыки и аранжировок к более, чем десяти спектаклям в театрах России, среди которых и спектакли Тверского академического театра драмы, такие как: «Собака на сене», «Слуга двух господ»,«Кот Леопольд - 2», «Красная шапочка», «Золотой ключик», «Летучий корабль».
Автор-основатель acid-jazz группы "Lemon Jam" (2001 г.) (победитель конкурса «Streetbeat festival» 2006 г.,постоянный гость КО «Завидово» ГЛАВУПДК при МИД России, где представляет свою музыкальную программу.) Участвовал в различных танцевальных и музыкальных проектах. В 2003 г. участвовал в танцевально-музыкальном шоу "Kalinka" (г. Безансон(Франция)),как танцор джаз-модерна (хореограф - Kirsten Debrock).

Фильмография: 

2014 "Частный детектив Татьяна Иванова" (эпизод) 
2008 "Широка река" (эпизод) 
2006 "Кадетство" (журналист)